DSA-2018 (Куала-Лумпур, Малайзия)

В период с 16 по 19 апреля 2018 года в Куала-Лумпуре (Малайзия) на территории Малазийского Международного торгового и выставочного центра «MITEC» проходила одна из крупнейших в мире выставок вооружения «DSA-2018» – 16-я Международная азиатская выставка и конференция систем и услуг в оборонной отрасли. В этом году выставка проводилась в 16-й раз и, согласно заявлению организаторов, собрала более 1500 компаний из 60 стран.

Выставка DSA впервые открылась в 1988 году и к настоящему времени успешно преодолела 30-летний рубеж, став, по мнению экспертов, пятой по значимости в области обороны и безопасности мира. Выставка проводится раз в два года, причем в ее рамках проходят многочисленные конференции и круглые столы. В этом году тематика и объем выставки существенно расширились в связи с появлением нового сегмента NATSEC ASIA – Национальная безопасность Азии. Курируют выставку Министерство обороны и королевская полиция Малайзии.

Тематика выставки DSA охватывает вооружение сухопутных войск, средства ПВО, радиоэлектронной борьбы и связи, авиационную технику, вооружение береговой охраны, бронетанковую технику и артиллерийские системы. Кроме того, производители привезли на выставку стрелковое оружие и экипировку сил специального назначения, военно-морскую технику и вооружение, а также космические технологии и продукцию двойного назначения.

Организатором единой российской экспозиции на выставке «DSA-2018» выступил «Рособоронэкспорт». На объединенном стенде было представлено более 250 образцов продукции военного назначения, произведенной такими предприятиями российского оборонного комплекса, как: ГК «Ростех», АО «Рособоронэкспорт», АО «НПО Ангстрем», АО «Центр судостроения и судоремонта», АО «Научно-производственный концерн «Техмаш», Группа «Кронштадт» и АО «Швабе».

На стенде АО «Швабе» была представлена продукция АО ЛЗОС, ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», АО «НПО «Орион», АО «ЗОМЗ» и АО «НПО «ГИПО». За время работы выставки стенд АО «Швабе» посетили: министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн, губернатор штата Пенанг Малайзии Абдул Рахман Аббас, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Малайзии Валерий Николаевич Ермолов.

Среди продукции производства АО ЛЗОС посетители могли увидеть дневной прибор наблюдения механика-водителя «ТНПО-168В», ночной прибор наблюдения механика-водителя «ТВН-5», стекло защитное с электрообогревом «СЭ-3», очки ночного видения «ОВН-1», прибор ночного видения «ПНВ-90В1», облегченное зеркало из ситалла с различными видами структуры облегчения, заготовку из оптического ситалла СО-115, а также облегченное зеркало и пластины из карбида кремния.

Посещение специалистами АО ЛЗОС подобных выставок позволяет отслеживать тенденции в развитии оптических и оптико-электронных приборов и комплексов, применяемых в объектах военной техники.