Наше космическое путешествие начинается здесь!

21 Мая 2021 14:31 Лыткарино

21 мая 2021 года на территории АО ЛЗОС состоялось торжественное открытие цифрового планетария в составе Интерактивного оптического центра «Лыткарино». 

«Это важное событие не только для города Лыткарино, но и для всей Московской области! Я считаю, что это вложение в будущее, которого без астрономии и космонавтики быть просто не может! Спасибо всем, кто приложил силы к организации проекта и довел его до конца!»,- отметил генеральный директор АО «Швабе» Алексей Павлович Патрикеев.

С приветственным словом выступил и генеральный директор АО ЛЗОС Александр Николаевич Игнатов: «Проект по созданию планетария в составе Интерактивного центра зрел у нас давно, но отправной точкой стало юбилейное мероприятие в 2019 году. Уверен, это будет полезная площадка для повышения образовательного уровня детей и молодежи!».

От лица отряда космонавтов и личного состава Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина присутствующих поздравил летчик-космонавт, Герой России Олег Германович Артемьев: «Планетарий – самая выгодная инвестиция предприятия в будущее, ведь экскурсии будут привлекать молодежь, а значит, Вы не будете испытывать кадрового голода и сможете обеспечить кадрами не только предприятия Холдинга, но и тех, кто находится рядом. Надеюсь, что те, кто посетят этот планетарий и дальше продолжат изучение астрономии. Желаю удачи и хочется верить, что когда-нибудь Ваши школьники вступят в ряды космонавтов и отправятся в космос!».

Среди почетных гостей мероприятия были и представители Российской академии наук. Научный руководитель Института астрономии РАН, член-корреспондент РАН Борис Михайлович Шустов отметил давнее сотрудничество ЛЗОС и Института астрономии, а также важность создания таких объектов, как Лыткаринский планетарий. «Просветительство - это очень важно! Как сказал Гёте: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой». Поэтому, для того, чтобы общество было «здоровым», его нужно просвещать все время, каждый день. И планетарий, в составе прекрасного образовательного центра, – одно из важных направлений для просвещения молодежи!».

В торжественной церемонии открытия также приняли участие: депутат Государственной думы РФ Д.Б. Кравченко, глава городского округа Лыткарино К.А. Кравцов, председатель Совета депутатов г.о. Лыткарино Е.В. Серёгин, директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Н.В. Голубева, сопредседатель Ассоциации планетариев России А.В. Лобанов, заместитель директора по науке Московского планетария Ф.Б. Рублева и другие. 

«Сегодня историческое событие для нашего города. Мы, в дополнение к музею и обсерватории, открываем этот замечательный планетарий, который дает большие возможности для нашей талантливой молодежи по изучению астрономии и космонавтики. Желаю Лыткаринскому цифровому планетарию стать современным центром популяризации естественно-научных знаний и новейших открытий для будущих поколений, представлять достижения отечественной космонавтики, астрономии и ракетостроения. Пусть звезды, которые зажгутся здесь, освещают путь к покорению новых вершин!», - отметил глава города Лыткарино Константин Анатольевич Кравцов и вручил благодарность за значительный вклад в образовательную и просветительскую деятельность подрастающего поколения.

Новый объект, созданный в партнерстве с Лыткаринским историко-краеведческим музеем, занимает 225 квадратных метров и под 9-метровым куполом может одновременно разместить 65 человек. 

За счет реализованных технических решений и дополнительных пространств в планетарии доступны показы научно-популярных и учебных фильмов в формате полнокупольных шоу, лекции с демонстрацией звездного неба и астрономических явлений, внешкольные уроки по астрономии.

«Я хотел бы поблагодарить всех вас, потому что реализация таких проектов происходит не только благодаря тем, кто это делает, но и тем, кто их задумывает. И именно благодаря страсти коллективов Лыткаринского историко-краеведческого музея и Лыткаринского завода оптического стекла, сегодня мы открываем один из самых современных планетариев нашей страны. Говоря о технических характеристиках, отмечу, что 9-метровый подвесной купол сферического проекционного экрана, созданный по запатентованной только в РФ технологии низкого давления, снижает стоимость экрана в 10 раз. Восьмипроекторная система прекрасно подходит к куполу такого размера. Одна из функций, которая здесь реализована, – полнокупольное стереоскопическое 3D, и на сегодняшний день это единственный планетарий, который поддерживает эту передовую технологию. Однако самое важное в планетарии – это люди, ведь именно они обеспечивают будущее, которое в этом планетарии есть! В добрый путь! Ваше космическое путешествие начинается здесь!», – отметил исполнительный директор ООО «Общество сферического кино» Ярослав Владимирович Губченко.

С сентября 2021 года планетарий будет доступен для посещения организованным группам школьников. Семейные группы с детьми (7+) будут приниматься в Дни открытых дверей.

К списку новостей